Помогите вычислить:

5/21 + 9/14

5/21 : 9/14

5/21 - 9/12 * 5/18

Только понятно, не просто ответ, а расписать!

За это засчитаю как "Лучший"

+4
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 18:08
    0
    5/21 + 9/14

    1) приводим к общему знаменателю: 42 делится и на 21, и на 14:

    42 : 21 = 2

    42 : 14 = 3

    2) умножаем числитель и знаменатель первой дроби на 2, второй - на 3. Значение дроби от этого не изменится, а знаменатели станут одинаковыми:

    5*2 / 21*2 = 10/42

    9*3 / 14*3 = 27/42

    3) Складываем числители каждой новой дроби: 10 + 27 = 37, а знаменателем записываем найденный общий знаменатель (42).

    Ответ: 37/42

    5/21 : 9/14

    1) Чтобы разделить дробь на дробь, нужно деление заменить умножением, а вторую дробь перевернуть:

    5/21 * 14/9

    2) Упрощаем дробь: 14 в числителе и 21 в знаменателе можно сократить на 7. Получается 5/3 * 2/9

    3) Перемножаем числитель на числитель, знаменатель на знаменатель:

    5*2 / 3*9 = 10/27

    Ответ: 10/27

    5/21 - 9/12 * 5/18

    1) Сначала выполняем умножение. Аналогично прошлому примеру предварительно сокращаем 9 в числителе и 18 в знаменателе на девять и перемножаем числитель на числитель, знаменатель на знаменатель:

    9/12 * 5/18 = 1/12 * 5/2 = 1*5 / 12*2 = 5/24

    2) Перед вычитанием обе дроби (5/21 и 5/24) нужно привести к общему знаменателю. Находим число, которое делится и на 21 и на 24. Это будет 168.

    168 : 21 = 8

    168 : 24 = 7

    3) Умножаем числитель и знаменатель первой дроби на 8, второй посчитанной дроби - на 7.

    5*8 / 21*8 = 40/168

    5*7 / 24*7 = 35/168

    4) Теперь знаменатели одинаковые, можно вычитать числители:

    40/168 - 35/168 = 5/168

    Ответ: 5/168