Найдите наибольшее натуральное N<100 такое, что дробь 1N - конечная десятичная дробь.

+3
Ответы (1)
  1. 2 октября, 00:50
    0
    Чтобы дробь 1/N была конечной десятичной дробью, в разложении числа N на множители должны быть только числа 2 и 5, в любых степенях.

    Максимальное число, меньше 100, которое подходит - это 80.

    80 = 2^4*5, 81 = 3^4, 82 = 2*41, 83 = 83, 84 = 2^2*3*7, 85 = 5*17, 86 = 2*43,

    87 = 3*29, 88 = 2^3*11, 89 = 89, 90 = 2*3^2*5, 91 = 7*13, 92 = 2^2*23, 93 = 3*31,

    94 = 2*47, 95 = 5*19, 96 = 2^5*3, 97 = 97, 98 = 2*7^2, 99 = 3^2*11

    Ответ: N = 80