Прямая проходит через точки (2; 1) и (-1; 2). Найдите координаты точки пересечения прямой с осью абсцисс

+2
Ответы (1)
  1. 19 августа, 20:15
    0
    Найдём уравнение прямой

    у=кх+в

    Подставим координаты данных точек в уравнение, получим систему

    2 к+в=1

    -к+в=2

    Решим систему:

    в=2+к

    2 к+2+к=1

    3 к=-1

    к=-1/3

    в=2-1/3=1 цел 2/3

    уравнение прямой у=-1/3 х+1 цел 2/3

    Прямая пересекается с осью абсцисс. если у=0

    -1/3 х+1 цел2/3=0

    -1/3 х=-1 цел 2/3

    х=5

    Ответ: (5; 0)