Докажи что все числа из множества {90,225,1170} кратно 5 и 9.

+4
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 20:50
    0
    На 5 делится число, если оно оканчивается цифрой 0 или 5

    на 9 делится число, если сумма цифр в нем делится на 9

    все числа оканчиваются на 0 или 5, значит делятся на 5

    сумма цифр делится на 9 (9+0=9), (2+2+5=9), (1+1+7+0=9)