Если к записи двузначного числа приписать справа 0, то оно увеличится на 513. Чему равно первоначальное число? (составить уравнение).

+3
Ответы (2)
  1. 22 декабря, 04:04
    0
    Пусть искомое число - х. Приписать к записи справа 0 - значит увеличить его в 10 раз, то есть получится 10 х. Составим уравнение:

    10 х=х+513

    10 х-х=513

    9 х=513

    х=513/9

    х=57
  2. 22 декабря, 04:22
    0
    Пусть х-начальное число. тогда 10 х-второе число.

    10 х-х=513

    9 х=513

    х=513/9

    х=57-первоначальное число.