0,4 (2/3 х-0,3) = 1/3 х-0,1

+2
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 00:08
    0
    Если я правильно поняла условие, то:

    0,4 (2/3 х - 0,3) = 1/3 х - 0,1; 0,8/3 х - 0,12 = 1/3 х - 0,1;

    0,2/3 х = - 0,02; 0,2 х = - 0,06; х = - 0,06:0,2; х = - 0,3

    Если смущает краткое решение, то сначала надо избавиться от 3 в знаменателе (я этого не люблю, лишнее вычисление - лишние ошибки!) :

    0,4 (2 х-0,9) : 3 = (х - 0,3) : 3; 0,8 х - 0,36=х-0,3; 0,2 х = - 0,06; х=-0,3

    Если ж х стоит в знаменателе, то: 0,2/3 х = - 0,02 0,2 = - 0,06 х, х=-3,3 ... (в периоде), что вряд ли