Решить уравнение, приводимое к квадратному:

3sin^2x+cosx-2=0

+5
Ответы (1)
  1. 16 августа, 13:09
    0
    3sin²x+cosx-2=0

    3 (1-cos²x) + cosx-2=0

    -3cos²x+cosx+1=0

    cosx=t, t∈[-1; 1]

    3t²-t-1=0

    t₁ = (1-√13) / 6≈-0,43

    t₂ = (1+√13) / 6≈0,77

    обратная замена:

    t₁ = (1-√13) / 6, cosx = (1-√13) / 6, x = + - (π-arccos (1-√13) / 6) + 2πn, n∈Z

    t₂ = (1+√13) / 6, cosx = (1+√13) / 6, x = + - (arccos (1+√13) / 6) + 2πn, n∈Z