В магазине продаются DVD-диски - по одному и упаковками. Упаковка DVD-дисков стоит 6,25 € и стоимость одного диска из упаковки на 5 центов дешевле, чем стоимость одиночного диска. При покупке одиночных DVD-дисков за 6 € можно купить на 5 дисков меньше, чем количество дисков, содержащихся в одной упаковке.

1) Сколько стоит одиночный DVD-диск?

2) Сколько DVD-дисков содержится в одной упаковке?

+5
Ответы (1)
  1. 25 августа, 11:12
    0
    В упаковке Х дисков. Один диск из упаковки стоит 6 €/x €

    За 6 € можно купить (х-5) дисков. Цена одиночного диска 6 / (х-5) €

    Цена диска из упаковки на 5 центов ниже чем цена одиночного диска. То есть второй корень не подходит по смыслу. Значит в упаковке 25 дисков. Стоимость одного диска: 6 / (25-5) = 6/20=0,3 € или 30 центов.