Помогите решить задачу. Если гроссмейстер А играет белыми, то он выигрывает у грос смейстера Б вероятностью 0,5. Если А играет чёрными, то А выигрывает у Б с вероятностью 0,3. Гроссмейстеры А и Б играют две партии, причём во второй партии меняют цвет фигур. Найдите вероятность того, что А выиграет хотя бы одну партию.

+1
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 09:44
    +1
    Так как в условии сказано "выиграет хотя бы одну партию", то есть "или то, или то", то это является объединением событий: P (AUB) = P (A) + P (B) - P (A*B).

    P (A) = 0,5

    P (B) = 0,3

    P (AUB) = 0,5 + 03 - 0,5*0,3 = 0,65

    Ответ: 0,65