Ткань длиной 10 м. разделили на 3 части. Отношение всех частей равно - 2: 3 : 5.

Найдите длину каждой части.

+2
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 00:31
    0
    Пусть k - коэффициент пропорциональности. Тогда длина первой части 2k м, второй - 3k м, третьей - 5k м.

    Т. к. все три части в сумме равны 10 м, то составим и решим уравнение:

    2k+3k+5k=10,

    10k=10,

    k=1.

    Мы нашли коэффициент пропорциональности k=1.

    Значит длина первой части

    2*1=2 (м),

    Длина второй части:

    3*1=3 (м)

    Длина третьей части:

    5*1=5 (м)

    Ответ: 2 м, 3 м, 5 м.