Выразите в метрах дециметров и сантиметрах: 642 см, 604 см, 39 дм 2 см, 510 см, 700 см, 47 дм 6 см.

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 10:48
    0
    Если надо в большие единицы перевести, то делим; если в меньшие то умножаем.

    Запомнить;

    1 м=10 дм; 1 м = 100 см

    1 дм=10 см.

    Тут раскладываем числа и считаем или сразу можно посчитать

    Выразите в метрах дециметрах и сантиметрах:

    1)) 642 см = 6 м 4 дм 2 см

    642 см = (600 см+40 см+2 см) =

    можно сразу записать см сотни это метры, десятки это дм и см останутся.

    = (600 см: 100) + (40 см: 10) + 2 см=

    6 м + 4 дм + 2 см = 6 м 4 дм 2 см

    2)) 604 см = 6 м 4 см

    Также можно сразу см сотни это метр, остаток в см.

    604 см = (600 см+4 см) = (600 см: 100) +

    4 см = 6 м + 4 см = 6 м 4 см

    3)) 39 дм 2 см = 3 м 9 дс 2 см

    Внимательно смотрим. Тут 39 дм.

    1 м=10 дм потому сразу десятки дм это метры, остальное переписать.

    39 дм 2 см = (30 дм+9 дм) + 2 см=

    (30 дм: 10) + 9 дм+2 см = 3 м + 9 дм+2 см=

    3 м 9 дм 2 см

    4)) 510 см = 5 м 1 дм

    Сразу сотни в метр, десятки в дм.

    510 см = (500+10) см = (500 см: 100) + (10 см: 10) = 5 м + 1 дм = 5 м 1 дм

    5)) 700 см = 7 м

    Сразу сотни в метр

    700 см = 700 см: 100 = 7 м

    6)) 47 дм 6 см = 4 м 7 дм 6 см

    Тут дм. Десятки в метры, остальное переписать

    47 дм 6 см = (40 дм+7 дм) + 6 см=

    (40 дм: 10) + 7 дм+6 см=

    4 м + 7 дм+6 см = 4 м 7 дм 6 см