Найти наименьший периметр прямоугольника, площадь которого равна 169 см².

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 07:47
    0
    S=а*в

    пусть а=х см, тогда в = 169/х см

    Р=2 * (а+в). Р=2 * (х+169/х)

    наибольшее и наименьшее значения функции находим в критических (стационарных) точках

    Р' = (2 * (x+169/x)) '=2 * (x+169/x) ' = 2 * (1-169/x²)

    P'=0, 2 * (1-169/x²) = 0, 1-169/x²=0, x²-169=0, x=√169, x=13

    a=13 см, в=169/13=13 см

    Р=2 * (13+13) = 52 см