Вася выучил один математический фокус: нужно загадать число и проделать с ним ряд арифметических действий, а в результате всегда получается одно и то же число. Алгоритм: загаданное число * 2 + 15 * 3 + 33 / 6? загаданное число = ?

Какое действие будет шестым?

Варианты ответа: а) вычитание. б) сложение в) умножение г) деление д) извлечение квадратного корня е) возведение в квадрат

Какое число всегда получается в итоге?

+4
Ответы (1)
  1. 19 мая, 08:51
    0
    Обозначим исходное число за x и выразим результат всех описанных действий.

    ((x*2 + 15) * 3 + 33) / 6? x = x

    (6x + 45 + 33) / 6? x = x

    (6x + 78) / 6? = x

    x + 13 = x

    Если последним действием вычесть 13, то получим тождество, т. е. это будет выполняться при любых х