9 роз и 10 хризантем стоят888 руб. Кокова цена каждого цветка если роза в 3 раза дороже хризантемы

+3
Ответы (2)
  1. 27 февраля, 06:37
    0
    1) 9*3=27

    2) 27+10=37

    3) 888:37=24 (хризантема)

    4) 24*3=72 (роза)
  2. 27 февраля, 08:59
    0
    Пусть хризантема Х, тогда роза 3 Х, составим уравнения:

    9*3*Х+10*Х=888

    27 Х+10 Х=888

    37 Х=888

    Х=24 - цена хризантемы.

    А цена розы: 24*3 = 72 рубля.

    Проверка: 10*24+9*72=888 руб.