Найдите 3 cos a (a - альфа)

если sin a = - 2 корня из 2/3

a принадлежит от 3 пи / 2 до 2 пи

+1
Ответы (1)
  1. 20 июля, 01:51
    0
    Известно, что sin²α+cos²α = 1. Отсюда cos²α = 1-sin²α. Тогда cosα=√ (1-sin²α) = √{1 - (-2√2) ²/3²} = √ (1-8/9) = √1/9 = + - 1/3.

    Для заданной области нахождения альфа косинус будет положительным, тогда 3cosα = 3 * + 1/3 = + 1