Помогите решить задачу:

"В двух мешках было 82 кг муки. После того как из одного мешка в другой пересыпали 14 кг, в первом мешке оказалось в 3 раза меньше чем во втором. Сколько килограммов муки было в каждом мешке первоначально?"

+1
Ответы (2)
  1. 8 марта, 16:34
    0
    3+1=4 части

    82:4=20,5 кг осталось в первом мешке

    20,5+14=34,5 кг было в первом мешке

    82-34,5=47,5 кг было во втором мешке
  2. 8 марта, 16:43
    0
    Х кг - в дном мешке

    У кг - во втором

    х+у=82

    3 * (х-14) = у+14

    х=82-у

    3 х-42=у-+14

    3 * (82-у) - 42=у+14

    246-3 у-42=у+14

    -3 у-у=14-246+42

    4 у=190

    у=47,5 кг - в одном мешке

    82-47,5=34,5 кг - во втором