На соревнованиях по стрельбе из лука каждый участник сделал 20 выстрелов. За каждый меткий выстрел засчитывают 15 очков, а за каждый промах снимали 7 очков. Робину Гуду в глаз попала пылинка. по этому он набрал 234 очка. Сколько Робин Гуд попал в цель?

+4
Ответы (2)
  1. 20 мая, 15:20
    0
    Пускай Робин сделал х метких выстрелов, тогда количество выстрелов мимо цели равняется (20-х). Принимая во внимание, что за каждый меткий выстрел Робин получал 15 очков, а за промах терял 7, можно составить уравнение:

    15x - 7 (20-x) = 234

    15x - 140 + 7x = 234

    22x = 374

    x = 17

    Выходит, Робин сделал 17 метких выстрелов. Тогда количество его промахов составит (20-17) = 3

    Можно сделать проверку, подставив х в изначальное уравнение:

    15*17-7*3 = 234

    255 - 21 = 234

    Задача решена! Поздравляю.
  2. 20 мая, 16:30
    0
    234:15=

    234:7=

    234:20=