В витрине магазина апельсины уложены в виде незаконченной пирамиды с квадратным основанием. В нижнем слое 8 рядов по 8 апельсинов в каждом. Над ним слой в 7 рядов по 7 апельсинов. И так далее. А в верхнем слое 4 ряда по 4 апельсина в каждом. Сколько всего апельсинов в такой пирамиде?

+1
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 05:42
    0
    8*8+7*7+6*6+5*5+4*4=190 (а.)
  2. 1 сентября, 08:04
    0
    8 рядов по 8 апельсинов - это 8*8=64 апельсина

    7 рядов по 7 апельсинов - это 7*7=49 апельсинов

    6*6=36, 5*5=25, 4*4=16

    64+49+36+25+16=190

    Всего 190 апельсинов