Число 63 разделить на 2 части так, чтобы одна составляла 40% от другой

+4
Ответы (1)
  1. 11 мая, 17:37
    0
    Одна часть - х, вторая 40%·х: 100%=0,4 х

    В сумме это (х+0,4 х) = 1,4 х

    По условию 1,4 х = 63,

    х = 63:1,4 = 45

    40% от х = 40%·х: 100% = 18

    Проверка: 18+45=63

    Можно не вводить х, а решить так:

    если первое число 100%, то по условию второе 40%.

    А вместе они составляют 63, т. е. 140% = 63; 100% = 63:140%=45; 45·40%:100% = 18.