В 1712 году для строительства Санкт-Петербурга были собраны деньги с населения России. Из которых на изготовление кирпича израсходовали 0,4 всех денег, а остальные 30 тыс. рублей отдали Адмиралтейству на строительство флота. Какую сумму собрали россияне для Петербурга в 1712 году? Сколько потратили на изготовление кирпичей?

+4
Ответы (2)
  1. 15 ноября, 12:47
    0
    1) 1 - 0,4 = 0,6 = 30 000 руб. отдали Адмиралтейству

    2) 30 000 : 0,6 * 0,4 = 20 000 руб. - на изготовление кирпича

    3) 30 000 + 20 000 = 50 000 руб. - собрали всего для Петербурга

    Ответ: 50 000 руб.
  2. 15 ноября, 12:49
    0
    1-0,4=0,6 всех денег отдали Адмиралтейству

    0,6 - 30000 р.

    1 - х р.

    х=30000/0,6=50000 р. собрали всего денег

    50000-30000=20000 р. - потратили на изготовление кирпичей