Куб с ребром 4, все грани которого окрашены, распилен на 64 единичных кубика. полученные кубики перемешали и сложили в мешок. найдите вероятность того, что взятый наугад кубик будет иметь не менее двух окрашенных граней. решение

+1
Ответы (1)
  1. 8 июля, 01:44
    0
    Найдем, на сколько частей разделили каждое ребро: корень третьей степени из 64=4. На одном ребре куба находится по 4-2=2 кубика с двумя окрашенными гранями. Два оставшихся кубика на каждом из ребер будут иметь по три окрашенные грани. Кроме того, каждый из них будет общим и для двух других ребер одновременно: 2/3 кубика. Всего у куба 12 ребер, значит считаем общую сумму: (2+2/3) * 12=32. Находим вероятность: 32/64=0,5