Постройте отрезок ВС, где В (-2; -5), С (4; 1). Запишите координаты точек пересесения его с осями координат.

+2
Ответы (1)
  1. 14 июня, 18:07
    0
    Уравнение прямой ВС:

    (х - (-2)) / (4 - (-2)) = (у - (-5)) / (1 - (-5))

    (х + 2) / 6 = (у + 5) / 6

    х + 2 = у + 5.

    Координаты точек пересесения её с осями координат: х = 0

    у = 2 - 5 = - 3 это точка пересечения оси у

    у = 0

    х = 5 - 2 = 3 это точка пересечения оси х.