Найдите отношение суммы бесконечной геометрической прогрессии к сумме квадратов ее членов, если b2 = 2, q = - 0,5

+1
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 10:17
    0
    b₁ = b₂/q = 2 / (-0,5) = - 4.

    S₁ = b₁ / (1-q) = (-4) / (1 - (-0,5)) = - 8/3.

    Квадраты членов также составляют геометрическую прогрессию но с знаменателем q² и первым членом b₁' = (b₁) ².

    S ₂ = (b₁) ² / (1-q²) = 16 / (1-0,25) ² = 64/3.

    Отношение сумм равно:

    S₁/S₂ = (-8/3) / (64/3) = - 1/8 [ - 0,125 ].