10 х + 3 (7-2 х) = 13 + 2 х

+1
Ответы (2)
  1. 15 ноября, 15:22
    0
    10x+21-6x=13+2x

    10x-2x-6x=-21+13

    2x=-8

    x=-4
  2. 15 ноября, 16:19
    0
    10 х+21-6 х=13+2 х; 10 х-6 х-2 х=13-21; 2 х=-8 Х=-4 Ответ:-4