первые 20 км автомобиль прошел со скоростью 10 м/с. Остальную часть пути 40 км он прошел за 30 мин

с какой средней скоростью двигается автомобиль на всем пути?

+3
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 05:21
    0
    весь путь 20+40=60 км

    на первых 20 км:

    10 м/с*60 сек*60 минут = 36000 м/час = 36 км/час

    мы перевели метры/сек в км/час

    как известно в 1 минуте 60 сек и в 1 часе 60 минут

    вторая часть пути 40 км за 30 минут

    40*2 = 80 км проехал бы автомобиль если бы ехал 30*2-60 минут то есть 1 час

    соответственно скорость на втором участке равна 80 км/ч

    (80+36) / 2=58 км/час средняя скорость.