На двух полках было 492 книги. после того как 72 книги переставили 1 полки на 2 на 2 столо книг в 3 раза больше, чем на 1. сколько книг было на каждой полке первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 14 июля, 10:14
    0
    х-книг стало на первой полке

    3 х-книг стало на второй полке

    х+3 х=492

    4 х=492

    х=492:4

    х=123 книги стало на первой полке

    123*3=369 книг стало на второй полке

    123+72=195 книг было на первой полке

    492-195=297 книг было на второй полке