До конца суток осталось 3/5 времени, прошедшего от начала суток. Который сейчас час?

+5
Ответы (2)
  1. 12 июля, 10:43
    0
    24 часа = 60 * 24 = 1440

    1440:5=288 минут это 1/5 часа

    288*3=864

    864:60 будет 14 часов 40 минут

    24 часа минус 14 часов 40 минут будет сейчас 9 часов 20 минут
  2. 12 июля, 12:54
    0
    x + 3/5·x = 24

    х = 15

    т. е. прошло 15 часов, а осталось 9.