Длину прямоугольника уменьшили на 4 см и получили квадрат, площадь которого меньше площади прямоугольника на 12 см2 Найдите площадь прямоугольника. Ответ 21

+2
Ответы (1)
  1. 24 августа, 19:06
    0
    Пусть длина прямоугольника а, а ширина=b. Тогда s1 (площадь прямоугольника) = a*b, a s2 (площадь квадрата) = b^2, известно, что s1=s2+12. Длину прямоугольника уменьшили на 4, значит a=b+4.

    ab=b^2+12

    (b+4) b=b^2+12

    b^2+4b=b^2+12

    4b=12

    b=3, значит а=3+4=7

    Находим s1=3*7=21

    Ответ: 21 см^2