центральный угол окружности на 50 градусов больше вписанного, опирающегося на ту же дугу. найдите градусную меру дуги.

+4
Ответы (1)
  1. 1 июня, 18:50
    0
    Пусть центральный угол АОВ будет (х+50), а центральный угол АСВ = х.

    Так как угол АСВ=1/2 дуги АВ, то дуга АВ=2 х. Зная что дуга окружности равна 360 гр, получим 360-2 х.

    Центральный угол равен дуге АВ, 360 - (х+50).

    Так как речь идёт об одной и той же дуге, то получим урвнение.

    360-2 х=360 - (х+50)

    360-2 х=360-х-50

    -2 х+х=-50

    -х=-50

    х=50 гр - угол АСВ

    Тогда дуга АВ=2*50=100 гр