На двух полках 30 книг. Если с первой полки переставить на вторую 4 книги, то на первой полке окажется в 1.5 раза меньше книг, чем на второй. Сколько книг было на каждой полке?

+3
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 06:11
    0
    х книг на первой полке стало

    1,5 х книг на второй полке стало

    х + 1,5 х = 30

    2,5 х = 30

    х = 30 : 2,5

    х = 12 книг на первой полке стало

    12 + 4 = 16 книг было на первой полке

    30 - 16 = 14 книг было на второй полке