бригада из 12 человек получила 390 тыс. руб. за выполненую работу. У четверых ставки выше чем у остальных соответственно на 10% 15% 25% и 50%. Какова наибольшая разница в суммах, полученными членами бригады?

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 10:03
    0
    Пусть х тыс. руб - ставка

    12-4=8 чел получили по х тыс. руб

    х+0,1 х=1,1 х тыс. руб - получил рабочий со ставкой выше на 10%

    1,15 х тыс. руб - получил рабочий со ставкой выше на 15%

    1,25 х т. руб - выше на 25%

    1,5 х тыс. руб - на 50%

    8 х+1,1 х+1,15 х+1,25 х+1,5 х=390

    13 х=390

    х=30

    30 тыс. рублей - минимальная ставка

    30*1,5=45 тыс. руб - максимальная ставка

    45-30=15 тыс. рублей наибольшая разница