всадник стал догонять экипаж, когда между ними было 9,1 км. Через сколько времени всадник догонит экипаж, если скорость экипажа 8,4 км/ч, а скорость всадника 26,6 км/ч?

+4
Ответы (1)
  1. 15 июля, 05:33
    0
    Пусть расстояние, которое проехал экипаж равно х км,

    тогда расстояние, которое проехал всадник равно 9,1+х км.

    Всадник находился в пути 9,1+х/26,6 часов, а экипаж х/8,4 часов.

    По условию задачи это одно и то же время.

    Составим уравнение:

    (9,1+х) / 26,6 = х/8,4

    26,6 х=8,4 (9,1+х)

    26,6 х=76,44+8,4 х

    26,6 х-8,4 х=76,44

    18,2 х=76,44

    х=4,2 (км) - проехал экипаж

    4,2:8,4=0,5 (ч) - время, через которое всадник догонит экипаж