Найдите натуральные числа a, b, c, если извесно, что эти числа прямопропорциональны простым числам n, n+1, n+3, где n пренадлежит множеству натуральных чисел и 11 а - 2b - c = 187

+1
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 18:47
    0
    Все простые числа нечётные, за исключением числа 2. Поэтому n=2 (иначе n+1 и n+3 не будут простыми числами, так как будут чётными), n+1=3, n+3=5.

    a/n=b / (n+1) = c / (n+3) = k

    11kn-2k (n+1) - k (n+3) = 187

    11kn-2kn-2k-kn-3k=187

    8kn-5k=187

    k (8n-5) = 187

    k=187 / (8n-5)

    k=187 / (8*2-5) = 187/11=17

    a=17*2=34

    b=17*3=51

    c=17*5=85

    Ответ: а=34; b=51; с=85.