S боковой поверхности конуса равна двадцать пи см2, а его образующая равна 5 см. Найти: Vконуса

+1
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 22:44
    0
    Площадь боковой поверхности конуса равна пи*р*л

    где р - радиус, л - образующая.

    Объём конуса одной третьей площади основания * высоту.

    Sбок=20 пи

    20 пи=пи*р*5

    пи и пи сокращаем

    20=5*р=> р=4 - радиус.

    Для того чтобы найти высоту конуса, нужно расмотреть прямоугольный треугольник, в котором катетами являеются высота и радиус, гипотенузой является образующая.

    Т. е. с^2=a^2+b^2

    25=а^2+16

    а^2=25-16

    а=3 - нашли высоту.

    Теперь подставляем:

    Vконуса=Sосн*H

    Sосн=пи*р^2

    S=16*пи

    V=пи * (16*3) / 3=пи*16 см^3

    Ответ: 16*пи см в кубе