Прямоугольник разднлили на две части, площади которых пропорциональны числам 3 и 5. Найдите площадь прямоугольника, если площадь второй его части больше первой на 1,2 дм2

+3
Ответы (2)
  1. 18 августа, 14:27
    0
    х - одна часть пропорции. 3 х и 5 х - площади двух частей прямоугольника.

    По условию:

    5 х - 3 х = 1,2

    2 х = 1,2

    х = 0,6

    Тогда площадь всего пр-ка:

    S = 3 х+5 х = 8 х = 4,8

    Ответ: 4,8 дм^2.
  2. 18 августа, 14:39
    0
    x - площадь первой части

    x+1,2 - площадь второй части

    P=x+x+1,2

    P=2x+1,2

    3/5=x / (x+1,2)

    5x=3 (x+1,2)

    5x=3x+3,6

    2x=3,6

    x=1,8 дм²

    P=2*1,8+1,2

    P=3,6+1,2

    P=4,8 дм²