Из одного города в другой едет велосипедист.

Половину пути он проехал со скоростью 20 км/ч, а вторую половину, из-за поломки

велосипеда прошел со скоростью 5

км/ч. Какова его средняя скорость?

+5
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 05:28
    0
    Пусть путь х, тогда 1/2 х / 20=1/10 х - время затраченное на путь на вел.

    1/2 х / 5=1/40 х - время затраченное на путь пешком

    значит общее время 1/10 х + 1/40 х = 1/8 х

    средняя скорость весь путь делить на все время т. е. х / 1/8 х=8 км/ч - средняя скорость

    Ответ: 8 км/ч