Докажите, что если одно число при делении на 14 даёт остаток 11, а другое число при делении на 14-остаток 10, то их сумма делится на 7

+5
Ответы (1)
  1. 29 июня, 07:46
    0
    Число 14 делится на 7:

    14:7=2

    Сумма остатков (11+10=21) тоже делится на 7.

    Следовательно, сумма делимых тоже делится на 7.

    Пример:

    53:14=3 (ост. 11)

    80:14=5 (ост. 10)

    (80+53) : 7 = 19