Числитель дроби на 2 меньше знаменателя. Если к числителю прибавить 1, а знаменатель оставить без изменения, то данная дробь увеличится на 1/3. Найдите первоночальную дробь.

+2
Ответы (1)
  1. 12 марта, 03:39
    0
    х - знаменатель

    (х-2) - числитель

    (х-2+1) / х - (х-2) / х = 1/3

    (х-1) / х - (х-2) / х = 1/3, общий знаменатель 3 х

    3 х-3-3 х+6=х

    х=3 - знаменатель

    3-2=1 - числитель

    1/3 - первоначальная дробь