Ручка дороже карандаша на 45 копеек а 7 карандашей стоят как 2 ручки сколько стоит ручка?

+1
Ответы (2)
  1. 9 марта, 02:26
    0
    2 (х+45) = 7 х

    2 х+90=7 х

    7 х-2 х=90

    5 х=90

    х=18 копеек стоит 1 карандаш

    45 + 18 = 63 копейки стоит 1 ручка
  2. 9 марта, 04:08
    0
    Пусть х коп. - стоит карандаш, тогда

    2 (х+45) = 7 х

    2 х+90=7 х

    7 х-2 х=90

    5 х=90

    х=18 коп стоит 1 карандаш

    45+18=63 коп. стоит 1 ручка