В вагоне поезда 36 мест, по 4 места в каждом купе. Определите номер купе, в которм находится место 21; место 15; место 28; место 18. Укажите номера остальных мест купе, в котором находится место 26.

+1
Ответы (2)
  1. 9 мая, 03:42
    +1
    Если при делении порядкового номера места на 4 получается целое число, то это место находится в купе, номер которого равен получившемуся числу. Если же при делении получается неполное частное, то номер купе будет на 1 (единицу) больше, чем это неполное частное.

    1) 21:4=5 (ост. 1)

    21-ое место находится в 6-ом купе

    2) 15:4=3 (ост. 3)

    15-ое место нахоится в 4-ом купе

    3) 28:4=7

    28-ое место находится в 7-ом купе

    4) 18:4=4 (ост. 2)

    18-ое место находится в 5-ом купе

    5) 26:4=6 (ост. 2)

    26-ое место находится в 7-ом купе, остальные номера мест в этом купе 25, 27 и 28.
  2. 9 мая, 07:28
    +1
    21 место в 6 вагоне

    15 место в 4 вагоне

    28 место в 7 вагоне

    18 место в 5 вагоне

    25,27,28 - места