С верхнего этажа дома двое школьников отправились на перегонки вниз на первый этаж и обратно вверх один на лифте в другой пешком лифт едет все время с одинаковой скоростью, а спускаться пешком удается вдвое быстрее зато подниматься вдвое медленнее чем на лифте кто из школьников раньше вернется обратно

+2
Ответы (2)
  1. 31 декабря, 07:31
    0
    x-ск. лифта

    2 х - время в пути 1 - ого школьника

    х/2+2 х - время в пути 2-ого школьника

    видим, что 2 х меньше, чем х/2+2 х, следовательно на лифте 1 - й школьник быстрее вернется обратно.
  2. 31 декабря, 07:54
    0
    На лифте будет быстрее. Попробуй подставить численные значения чтобы проще доказать.

    Ну скажем например что скорость лифта 1 м/с. А скорость школьника движущегося по лестнице вниз 2 м/с, а вверх 0,5 м/с. высота (расстояние) равна 10 метров.

    Для лифта:

    1) 10/1=10 сек.

    2) 10 х2=20 сек. (туда и обратно)

    Для школьника бегущего по лестнице:

    1) 10/2=5 сек.

    2) 10/0,5=20 сек.

    3) 20+5=25 сек.