В кондитерской было 4 мешка муки по 60 кг. После выпечки куличей осталось 3/8 исходного количества муки. Сколько килограммов муки использовали?

+5
Ответы (2)
  1. 15 октября, 15:06
    0
    было - 4*60 = 240 кг муки

    осталось - 3/8 части

    использовали - ?

    способ 1:

    240*3/8 = 90 кг - это осталось в килограммах

    240-90 = 150 кг - использовали

    способ2:

    переведем все в части

    240 кг - это 8/8 части

    осталось - 3/8, значит использовали 8/8-3/8 = 5/8

    240*5/8 = 150 кг в килограммах или 5/8 части исходного количесвта
  2. 15 октября, 16:49
    0
    было 4*60 = 240 кг

    Осталось 3/8, значит использовали 5/8 (8/8-3/8)

    Находим 5/8 от 240 кг

    240/8*5=150 кг

    Ответ использовали 150 кг муки