в один из суток года день на 40 мин длиннее ночи. сколько времени длилась ночь в эти сутки?

+1
Ответы (2)
  1. 25 апреля, 04:15
    0
    х мин - ночь

    (х+40) мин - день

    сутки 24*60=1440 мин

    х + (х+40) = 1440

    2 х=1440-40

    2 х=1400

    х=700 мин

    делим на 60

    700/60=11 часов 40 минут
  2. 25 апреля, 05:54
    0
    Если день и ночь одинаковы по продолжительности, то и день и ночь составляют 12 часов. Если день на 40 минут длиннее ночи, это значит, что ночь короче 12 часов на 20 минут, а день длиннее 12 часов на 20 минут. 20+20=40 (мин.)

    Слеовательно, ночь в эти сутки длится 12 ч. - 20 ммин.=11 ч. 40 мин.

    Ответ: ночь в эти сутки длится 11 часов 40 минут.