Между числами - 13,5 и - 3,7 вставлено 7 чисел так что они вместе с данными составляют арифметическую прогрессию. принадлежит ли разность этой прогрессии множеству значений функции y=1+х-х в квадрате.

+1
Ответы (1)
  1. 3 января, 00:00
    0
    Разбираемся с условием: первый член прогрессии - 13,5, а девятый - 3,7. Формула девятого члена работает.

    -3,7=-13,5+8*d; 8d = - 3,7+13,5; 8d=9,8; d=9,8 : 8; d = 1,225.

    Множество значений функции - это множество значений у. Проверим, принадлежит ли число 1,225 множеству у.

    1,225=1+х-х^2,

    -х^2+х-0,225=0; Ищем дискриминант. D=0,1. Это число положительное, значит уравнение имеет 2 корня, т. е. число 1,225 входит в множество значений функции.