Сократите 8*11/33*4; 18*25/75*12; 6*7+7*5/49. кто поможет тот станет миллионером)

+4
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 06:55
    +1
    Значение дроби не изменится если поделить или умножить на одно и то число.

    Сократить значит поделить числитель и знаменатель на одно и то число.

    1)) 8*11/33*4

    Сокращаем 8 и 4 на 4, 11 и 33 на 11.

    2*1/3*1 = 2/3.

    2)) 18*25/75*12

    Сокращаем 18 и 12 на 6, 25 и 75 на 25.

    3*1/3*2 = 3/6

    сокращаем 3 и 6 на 3

    3/6 = 1/2.

    3)) 6*7 + 7*5/49

    Скобки ставим что все числитель (6*7+7*5) / 49

    Выносим общий множитель 7 за скобки

    7 * (6+5) / 49=7*11/49

    Сокращаем 7 и 49 на 7

    1*11/7 = 11/7 = 1 целая 4/7.