1) из данных чисел: 108,711,112,642,512,609,705,4821. выпишите числа:

(а) делящиеся на 9 и разложите их в порядке убывания.

(б) кратные 3, и разложите их в порядке убывания.

2) укажите все числа кратные 9, которые больше 10, но меньше 50.

3) запишите по 2 трёхзначных делящиеся:

(а) на 2 (б) на 5 (в) на 10 (г) на 3 (д) на 9 (е) на 3 и на 5 (ж) на 5 и на 9.

+5
Ответы (2)
  1. 8 мая, 09:23
    +1
    2*2-54674-6364764=834858
  2. 8 мая, 12:11
    +1
    №1

    а) число делится на 9 тогда и только тогда когда сумма его цифр делится на 9, соответственно

    108 1+0+8=9 - делится на 9

    711 7+1+1=9 - делится на 9

    112 1+1+2=4 - не делится на 9

    642 6+4+2=12 - не делится на 9

    512 5+1+2=8 - не делится на 9

    609 6+0+9=15 - не делится на 9

    705 7+0+5=12 - не делится на 9

    4821 4+8+2+1=15 - не делится на 9

    в порядке убывания: 711, 108

    б) число делится на 3 тогда и только тогда когда сумма его цифр делится на 3, соответственно

    108 1+0+8=9 - делится на 3

    711 7+1+1=9 - делится на 3

    112 1+1+2=4 - не делится на 3

    642 6+4+2=12 - делится на 3

    512 5+1+2=8 - не делится на 3

    609 6+0+9=15 - делится на 3

    705 7+0+5=12 - делится на 3

    4821 4+8+2+1=15 - делится на 3

    в порядке убывания: 4821, 711, 705, 642, 609, 108

    №2

    числа кратные 9, больше 10, но меньше 50: 18, 27, 36, 45

    №3

    а) 315 и 610

    б) 455 и 250

    в) 700 и 900

    г) 333 и 198

    д) 297 и 162

    е) 345 и 555

    ж) 675 и 540