Двигаясь в направлении ветра, одномоторный самолет преодолел расстояние между двумя городами за 5 ч 30 мин, а на обратном пути, двигаясь против ветра, то же расстояние он преодолел за 6 часов. Найдите расстояние между городами, если известно, что скорость ветра 10 км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 21:08
    0
    5 ч30 мин=5,5 часа

    х - скорость самолета

    5,5 (х+10) = 6 (х-10)

    5,5 х+55=6 х-60

    6 х-5,5 х=55+60

    0,5 х=115

    х=230 км/ч - скорость самолета

    6 * (230-10) = 1320 км - расстояние