Напишите наименьшее число кратное 3 подставив вместо звёздочки нужную цифру 5*9.30*41.971*.2*721. * 51. * 4121.6*7.6*233

+3
Ответы (1)
  1. 27 июля, 15:43
    0
    Исходя из признака делимости чисел на 3, который гласит, что на 3 делятся все натуральные числа, сумма цифр которых кратна 3, то для нахождения ответа на заданный вопрос будем искать такую недостающую цифру в числе, которая бы удовлетворяла заданным условиям:

    5*9 - > 5+9=14 - на 3 не делится, ближайшее кратное=15, значит к 14 надо добавить 1, тогда * - - >1, с а решение: 5*9 = > 519;

    30*41 - > 3+0+4+1=8 - на 3 не делится, ближайшее кратное=9, значит к 8 надо добавить 1, тогда * - - >1, а решение: 30*41 = > 30141;

    97 * - > 9+7=11 - на 3 не делится, ближайшее кратное=12, значит к 11 надо добавить 1, тогда * - - >1, а решение: 97 * = > 971;

    2*721 - > 2+7+2+1=12 - на 3 делится нацело, значит, изменять сумму цифр не требуется, тогда * - - >0, а решение: 2*721 = > 20721;

    *51 - > 5+1=6 - на 3 делится нацело, но, в этом случае, изменить сумму цифр надо так, чтобы удовлетворить заданным условиям, тогда * - - >3, а решение: * 51 = >351;

    *4121 - > 4+1+2+1=8 - на 3 не делится, ближайшее кратное=9, значит к 8 надо добавить 1, тогда * - - >1, а решение: * 4121 = > 14121;

    6*7 - > 6+7=13 - на 3 не делится, ближайшее кратное=15, значит к 13 надо добавить 2, тогда * - - >2, с а решение: 6*7 = > 627;

    6*233 - > 6+2+3+3=14 - на 3 не делится, ближайшее кратное=15, значит к 14 надо добавить 1, тогда * - - >1, а решение: 6*233 = > 61233.