двузначное число умноженное на сумму цифр (например из числа 51 получаем 51 * (5+1) = 306) получилось 814 найдите все такие числа

+2
Ответы (2)
  1. 30 января, 23:05
    0
    Разложим число 814 на простые множители:

    814=2*11*37, у этого числа 8 делителей

    1,2,11,22,37,74,407,814, двузначных числа всего четыре: 11,22,37,74, а подходит только 74

    74 * (7+4) = 74*11=814
  2. 30 января, 23:45
    0
    пусть х - цифра десятков

    у - цифра единиц

    10 х+у - искомое двузначное число

    Уравнение:

    (10 х+у) * (х+у) = 814

    10x^2+11xy+y^2=814

    т. к. 10x^2 четное, у должно быть четным, т. е. у=2,4,6,8 (у=0 не подходит, т. к. выражение будет заканчиваться на 0)

    Далее подбором вычисляем выражение.

    х=5 у=8 10x^2+11xy+y^2=754 соответственновсе числа меньшие 58 не проверяем

    х=6 у=8 10x^2+11xy+y^2=952

    х=6 у=6 10x^2+11xy+y^2=792 все для ч=6 нет смысла проверять остальное

    х=7 у=6 10x^2+11xy+y^2=988

    х=7 у=4 10x^2+11xy+y^2=814 - ура! одно такое число нашли 74.

    х=8 у=2 10x^2+11xy+y^2=820 >814, соответственно все выше нет смысла проверять

    Отв. одно число 74