Деревянный куб покрасили со всех сторон, а затем распилили на 64 одинаковых кубикп. Сколько кубиков не имеют ни одной окрашенной грани?

+3
Ответы (1)
  1. 15 августа, 21:07
    0
    Т. к. исходная фигура - куб, то 64 кубика располагаются в 4 квадрата со сторонами 4 на 4.

    Таким образом, каждая из сторон куба состоит из 16 кубиков. "Внешние" будут окрашены с 2-х сторон. "Внешних" будет (4 + 4 + 4 + 4) * 2 = 32 кубика. С 1-й стороны будут выкрашены кубики "внутренние" для каждой стороны = 6 * 4 = 24.

    Оставшиеся - "внутренние" для куба - 4*2 = 8 или 64 - 32 - 24 - будут вообще не окрашены